Как работает вентиляция в наших домах?

Подавляющее большинство жилых домов не только в России, но и во всем мире, проектируется таким образом. Воздух должен проникнуть через окно, перемешаться с внутренним более грязным воздухом жилых помещений (спальни и гостиные), попасть в коридор и через вытяжные решетки на кухне, в ванной комнате и туалете покинуть помещение.

Какая роль окна в системе вентиляции квартиры?
Всегда считалось, что в деревянном окне старой конструкции достаточно щелей в притворах. В ГОСТах и СНиПах всегда оговаривались только параметры вытяжки, а щелей всегда было больше, чем надо. Воздух достаточно легко проникал внутрь помещения и даже было необходимо ограничивать этот приток, заклеивая щели на зиму бумагой. Основным недостатком старых окон всегда считались щели и неплотности, через которые дул воздух, вызывая сквозняки.

Что происходит в квартире при установке герметичных окон?
Современные окна из ПВХ, дерева и алюминия обладают очень высокой герметичностью и в закрытом положении пропускают очень мало воздуха. Но если нет притока внешнего воздуха с улицы в помещение, то и нет удаления грязного воздуха. Вытяжка не работает без притока, приток не работает без вытяжки. В результате в квартире с закрытыми окнами накапливается водяной пар (семья из 3-4 человек выделяет в сутки 10-15 литров воды), появляется духота, растет концентрация углекислого газа и радиоактивного газа радона, повышенная влажность в холодное время года приводит к появлению конденсата на стеклопакетах, может появиться плесень на откосах и стенах. Люди, купившие новые окна, чувствуют, что в квартире стало тише, теплее, исчезли сквозняки, но появились проблемы, которых не было раньше. Все это приводит к недовольству заказчиков, которые считают, что во всем виновата оконная фирма, сделавшая плохие окна и плохо их смонтировавшая.

Почему клиенты неохотно пользуются возможностями фурнитуры для проветривания?
При покупке окон менеджеры, конечно, объясняют клиенту возможности наклонно-поворотной фурнитуры с режимом «щелевого проветривания». Но на стадии заказа окон клиент обычно не задумывается о вентиляции. Клиент находится под влиянием рекламы, которая формирует у него завышенный уровень ожиданий от предстоящей покупки. Обычные «приманки» рекламы: «немецкое качество», «40 лет гарантии», «без шума и пыли», «не дует, не дует, не дует......... Реклама формирует в сознании клиента представление о хорошем окне, как о герметичном окне. Да, по многим параметрам герметичное окно лучше старого деревянного окна. Но в одном оно ему проигрывает. Из старого окна постоянно в квартиру подавался свежий воздух. Уже после того, как новые окна куплены и установлены, вдруг выясняется, что для нормального проживания надо или каждый час открывать створки на несколько минут (так советуют фирмы «Рехау» и «Века» ) или держать постоянно створку в режиме «щелевого проветривания», т.е. вернуться опять к щелям в окне, только теперь очень дорогим щелям. Что такое «щелевое проветривание»? Это резкое падение звукоизолирующих характеристик окна, примерно с 30-32 дБ до 17-18 дБ. Это возврат к сквознякам, от которых клиент хотел избавиться. Это неудобство в плане безопасности жилья. Люди боятся оставлять как-то приоткрытые створки окон, покидая квартиру (особенно на нижних этажах), и плотно закрывают окна. В результате за время их отсутствия в помещениях скапливается грязный воздух, и после возвращения жильцы какое-то время испытывают дискомфорт, сразу воздух свежим не станет. Особенно этот недостаток герметичных окон проявляется на шумных магистралях, в квартирах с маленькими детьми и цветами на подоконниках.
Из-за всех этих проблем у клиентов создается ложное представление о потребительских качествах современных окон, появляются «легенды» о том, что окна из ПВХ потеют, потому что в отличие от деревянных «не дышат», что они вообще не приспособлены к нашему климату и т.д.

Как можно решить эти проблемы?
Ясно, что все эти проблемы существуют не только на нашем рынке, но и везде в мире, где используются герметичные окна. Выход состоит в «разгерметизации» окон. Для решения проблем духоты, конденсата и.т.п. необходимо обеспечить проникновение внешнего воздуха через окно. Как это можно сделать?
Самое простое, понятное и дешевое решение - это каким-либо способом приоткрыть створку окна. Но это не идеальное решение и оно имеет свои недостатки: ухудшение звукоизоляции окна, возврат к сквознякам, снижение безопасности остекления, а также такое вентилирование является неконтролируемым процессом. 

Приточные шумозащитные оконные устройства (ПУ)
На сегодняшний день наиболее оптимальным решением проблемы вентилирования помещений с герметичными окнами является применение ПУ. Что, в конечном счете, хочет заказчик? Он хочет сохранения всех преимуществ, полученных от приобретения новых герметичных окон (стало теплее, тише, исчезли сквозняки), но и хочет при этом дышать свежим воздухом. ПУ, имеющие собственный уровень звукоизоляции на уровне звукоизоляции закрытого окна, дадут необходимый приток свежего воздуха без увеличения уровня шума в помещении. ПУ, установленные в верхней части окна и направляющие струю холодного воздуха под потолок, вне зоны нахождения людей, не вызовут появления сквозняков (человек просто не почувствует, как струя холодного воздуха под самым потолком перемешается с внутренним воздухом, прогреется и затормозится). ПУ работают при закрытом окне, что резко повышает безопасность остекления в плане несанкционированного доступа. ПУ должны иметь большую пропускную способность (30 и более кубометров воздуха в час) для обеспечения нормального воздухообмена и самочувствия жильцов. Системы самовентиляции, встроенные в некоторые профили окон, как правило не удовлетворяют этому условию, поскольку имеют крайне низкую пропускную способность, в среднем около одного кубометра воздуха в час.

Приточные устройства "Аэрэко"
Фирма «АЭРЭКО» выпускает приточные шумозащитные устройства для установки непосредственно в конструкцию окна. Это небольшие пеналы из пластика размером примерно 30x4x4 см. Монтируются на окна практически любого типа из ПВХ или дерева, толщина стеклопакета роли не играет. Внутри этого пенала находится заслонка, которая приводится в движение специальным датчиком, реагирующим на уровень влажности в помещении. Как только уровень влажности упадет ниже комфортного уровня, заслонка прикроется, и приток воздуха сократится. Как только уровень влажности станет выше, заслонка полностью откроется. В результате этого извне поступит свежий воздух, перемешается с внутренним воздухом и уровень влажности в помещении установится на комфортном для человека уровне. А главное, что одновременно с поступившим свежим воздухом через приточное устройство, грязный воздух покинет квартиру через вытяжку. В этом и состоит разумная вентиляция. Вентилировать там, где нужно, столько, сколько нужно и тогда, когда нужно. ПУ «АЭРЭКО» соответствуют всем вышесформулированным требованиям. В зависимости от комплектации они обеспечивают звукоизоляцию транспортного шума от 33 до 42 дБ, при полном открытии и перепаде давлений 10 Па пропускают 30-35 кубометров воздуха, поэтому, без сомнения, являются полноценным вентиляционным оборудованием. Устанавливать ПУ «АЭРЭКО» рекомендует программа «Школа ремонта» на телеканале ТНТ.