Часто задаваемые вопросы

Нужны ли мне приточные устройства, если у меня стоят кондиционеры?

 

Кондиционеры в виде распространенных сплит-систем не имеют никакого отношения к вентиляции, они гоняют воздух из комнаты обратно в комнату попутно фильтруя его и охлаждая (нагревая). Вы просто дышите прохладным грязным воздухом, а не теплым грязным воздухом. Избыток углекислого газа и дефицит кислорода при этом остается. Опыт показывает, что приточные устройства «Аэрэко» хорошо работают в паре со сплит-системами, дополняя их функцию управления температурой функцией воздухообмена.

 

Не станет ли в квартире холоднее, ведь через приточное устройство пойдет холодный воздух?

Холоднее не станет, поскольку подогрев вентиляционного воздуха уже заложен в проекте системы отопления. Если в Вашем доме недостаточно эффективно работает отопление, то нужно решать эту проблему с помощью отопительных устройств, но в любом случае не стоит жертвовать вентиляцией ради отопления. Человек хорошо чувствует тепло или холод, но не замечает плохое качество воздуха в помещении, однако последнее гораздо сильнее влияет на комфортность проживания. Как часто мы списываем плохой сон, неважное самочувствие, головные боли на всякие «магнитные бури», а проблема-то в избытке углекислого газа, дефиците кислорода и недостатке свежего воздуха. Выход только один – разумная вентиляция!

 

У меня запотевают окна, помогут ли мне приточные устройства?

Помогут. Окна запотевают из-за того, что теплый внутренний влажный воздух контактирует с холодной поверхностью стекла. При этом, запотевание зависит от трех переменных факторов:

  1. Относительная влажность в комнате.
  2. Температура поверхности стекла.
  3. Температура в комнате.

Соответственно проблему запотевания можно решить несколькими способами:

  1. Снизить относительную влажность в комнате путем установки приточных устройств.
  2. Повысить температуру поверхности стекла. Можно направить тепловентилятор на окно или подождать потепления на улице.
  3. Повысить температуру в комнате, путем установки дополнительных обогревателей. При повышении температуры внутри комнаты снижается относительная влажность. При этом не стоит переходить границ, когда в квартире становится просто жарко.

Наиболее комфортный вариант - это установить приточные устройства "Аэрэко". При этом в первую очередь Вы получите свежий воздух и, как побочный эффект вентиляции, чистые окна.

 

Сколько надо устанавливать приточных устройств? Можно я поставлю сначала одно?

Приточные устройства надо устанавливать в каждой комнате. Если комната до 20 квадратных метров, то одно устройство, если больше, то два и более. По нормам СНИП для типовой квартиры необходима вытяжка 110 м3/час с электрической плитой и 140 м3/час с газовой плитой. Чтобы обеспечить возможность такой вытяжки надо обеспечить приток на этом уровне, а значит поставить минимум три приточных устройства "Аэрэко". Каждое устройство будет давать приток в среднем по 35 м3/час. Неэффективно ставить одно устройство на всю квартиру - проблему притока воздуха оно одно не решит. Как, например, не решит проблему зимней езды на машине одно колесо с зимней резиной.

 

Не будет ли у меня проблем с приточными устройствами в морозы?

Проблем не будет. Из теории: приточное устройство устроено таким образом, что холодный внешний воздух не контактирует с теплыми деталями клапана, на которых мог бы появиться конденсат или иней. Из практики: в Екатеринбурге и Свердловской области в январе 2006 года температура опускалась до -36С, при этом не было зафиксировано ни одной жалобы на обмерзание приточного устройства.

 

Не испортится ли окно от установки приточного устройства?

При установке приточного устройства на окне фрезеруется два отверстия размером 30см х 1см. Одно отверстие на открывающейся створке, второе отверстие в ответной части, на раме. Воздух с улицы проходит через оба отверстия, и дальше через клапан поступает в комнату. Функциональность окна от установки приточного устройства не меняется. Окно также закрывается-открывается вместе с приточным устройством. Шума больше не становится, из окна нигде не дует, кроме как из самого приточного устройства. Т.е. никаким образом потребительские качества окна не нарушаются.

 

Сколько по времени занимает установка приточного устройства?

Одно приточное устройство устанавливается примерно за 50минут.

 

Оставляете ли Вы после себя мусор?

Наши монтажники приезжают со своим пылесосом и полностью убирают весь мусор за собой.

 

Могу ли я самостоятельно установить приточное устройство?

Да. Вам понадобится дрель, сверло на 8-10мм, четыре самореза, отвертка, напильник. Установка займет примерно два часа времени. Предварительно посмотрите схему монтажа на профиль KBE. На другие виды профилей установка аналогична.